В Кизеле водитель осужден за нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжкий вред здоровью человека

Кизеловский городской суд вынес приговор в отношении 63-летнего местного жителя.Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».
    В октябре 2022 года мужчина,управляя легковым автомобилем ВАЗ, в нарушение требований дорожного знака «Уступите дорогу»не предоставил преимущество движущемуся по главной дороге мотоциклу и допустил столкновение с ним. В результате дорожно-транспортного происшествия34-летний водитель мотоцикла с травмами был госпитализирован в медицинское учреждение. Телесные повреждения, причиненные потерпевшему, квалифицированы экспертом как тяжкий вред здоровью.
    Суд назначил виновному наказание в виде ограничения свободы  на срок 1 год с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.Кроме того, с осужденного в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в сумме 400000 рублей.
Специалист-эксперт направления по связям
со средствами массовой информации